И к нам придёт газ

Перспективы

И к нам придёт газ

Важное для молоковцев событие произошло в конце прошлой недели: губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Согласно документу, впервые будут созданы условия для подачи газа в районы юго-запада Тверской области, а также северо-востока: в том числе и в Молоковский район(!). Восьмого декабря пятилетняя программа газификации Тверской области рассмотрена на заседании регионального Правительства. «Приоритетной задачей является газификация юго-западных и северо-восточных районов Верхневолжья. Нам важно, чтобы газ был в каждом муниципальном образовании региона», – обозначил на заседании губернатор Игорь Руденя. В рамках сотрудничества с компанией «Газпром» запланировано проведение работ по повышению уровня газификации в 22 муниципалитетах, включая строительство и модернизацию газораспределительных станций. Предусмотрено проведение газа в 10 ранее не газифицированных муниципальных образований. Будет построено 3 ГРС, 148 км газопроводов-отводов и 419 км межпоселковых газовых сетей. Общий объем финансирования программы составит порядка 23,5 млрд рублей. Из них 15,9 млрд рублей – инвестиции компании «Газпром», свыше 7,6 млрд рублей – вклад Тверской области. Подписанная программа рассчитана на пятилетку, но, как мы выяснили в администрации Молоковского района, работы по газификации нашего райцентра начнутся уже с января 2021 года. «В настоящий момент нами уже начаты конкурентные процедуры по определению подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ по газификации посёлка Молоково, – говорит заместитель главы администрации района Ю.Ю. Зеленцов. – В январе планируется приступить к работам и до 31 августа их завершить». Сметная стоимость этих работ превышает пятьдесят миллионов рублей. До недавнего времени существовала проблема с обеспечением софинансирования из районного бюджета: оно требовалось в размере 20 процентов и было непосильным. Однако в середине ноября региональное правительство приняло решение об увеличении уровня софинансирования из бюджета региона на реализацию программ газификации в небольших муниципалитетах. В частности, для муниципальных образований с численностью менее пяти тысяч жителей уровень софинансирования повышен с 80 до 99 процентов. Иными словами, из местного бюджета предстоит профинансировать всего один процент, или в нашем случае около 500 тысяч рублей. В проекте районного бюджета на 2021 год эти средства предусмотрены. Параллельно с газификацией посёлка, как поясняет Ю.Ю. Зеленцов, уже в 2021 году планируется вести и прокладку газопровода высокого давления Бежецк-Красный Холм-Молоково.